La Classifica del Premio Letterario Internazionale “SCRITTORI SOTTO RIFLETTORI – 2020”

La Classifica del Premio Letterario Internazionale “SCRITTORI SOTTO RIFLETTORI – 2020”

Sono stati registrati 887 partecipanti – autori italiani e stranieri:

     Sezione A – B: poesia e poesia breve –  521 partecipanti

     Sezione C: narrativa – 366 partecipanti

Congratulazioni a tutti gli autori selezionati!

Sezione A: poesie

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Rodi Vianu ((Bra – CN)  – Triste vita

Premio Internazionale alla Cultura – con titolo di Eccellenza – nella poesia

Velia Aiello (Rogliano – CS) – Oasi di pace

Premio della Casa Editrice CentoVerba con titolo di Eccellenza ex aequo

Felix Pasquale (Sant’Omero – TE ) – Tramonto

Stefano Giuseppe Scarcella (Melissano – Lecce) –  Sapere che l’amore

Premio del Presidente di Giuria con titolo di Eccellenza

Giuseppe D’Agrusa (Palermo) –  Sogno, antitesi tra due regni

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza ex aequo

Gianluca Borgese (Lamezia Terme – CZ) – Lo scorcio di una ferita

Antonio Calabrese (Parma) – Mi emoziono

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Noemi Rocchi (Forlì – FC) –  Identità

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Alberto Lotti (Forlì –  FC) –  E’ infinito sentore

Valentina Gonella (Arzignano – VI) – senza titolo

3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Anna Giumelli (Delebio -SO) – L’attesa

Luca Isoardo (Cuneo – CN) – Meriggiare

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Lucia Finelli (Roma) – Io passo e basta

Bruno Ciro (Bollate – MI) – In memoria di te

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Letizia De Leo (Laureana Di Borrello -Rc) – Addio

Maria Cristina Cavallini (Cartura – PD) – Primavera silente

Roberta Sgrò (Sarezzo -Bs) – Quotidianità

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Federica Ramicone (Scoppito -AQ) – Nuova vita

Ciro Carmine De Stefano (Bozzolo – MN) – Terra natia

Lara Francia (Tornaco – NO) – Realtà a colori

Sara Arrigo (Casale Corte Cerro) – Il viaggio

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Arianna Donola (Selvazzano Dentro – PD) – Sono viva e quindi amo

Giuseppe Bonura (Messina – ME) – Quando giunge il tramonto …

Valeria Neri (Quarrata – PT) – Roan

Rosamaria Scordo (Ferruzzano – RC) – Arcobaleno stellato

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Cristian Cerati (Torino) – La luna fa brillare il mare

Angelo Minerva (Acri – CS) – Mutamenti

Flavia Alì (Sciacca – AG) – Una notte di passione

Monica Zaulovic (Trieste) – Gocce di respiro, scudi bianchi

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Sabrina Galli (San Benedetto del Tronto – AP) – Inestinguibili   fiammelle

Elisa Giordano (Genova) – Nelle stanze della memoria

Anna Scicchitano (Circonvallazione Nomentana) – Oceano

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Giovanni Stagno (Pianella -PE) – Vorrei essere…

Gianfranco Stella (Tremosine sul Garda) – Donna di acqua, Donna di aria

Mauro Tedesco (Roma) – Polvere

Eleonora Tricarico (Gallipoli – Le) – Senza Vita

Premio Miglior Poesia Paessaggio – con titolo di Eccellenza

Manuel Francesco Maria Serafini (Lanciano – CH) – Mediterraneo

Premio Miglior Poesia d’amore – con titolo di Eccellenza

Igor Issorf (Napoli) – Silenzi

Premio Speciale Espressività Poetica – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Costanza De Luca (La Spezia – SP) – Armata di sensi

Alessio Romanini (Viareggio Lu) –  Amare non Amando

Premio Speciale per il Messaggio Trasmesso – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Elenia Stefani (Brescia) – Cyberlife

Luana Esposito (Maddaloni – Ce) – E fu buio… tornerà il sole

Premio Speciale Originalità Poetica – con titolo di Eccellenza ex aequo

Anna Maria A. Sarra (Teano – CE) – Vorrei che il mio sentire

Elisa Zampineti (Reggio Emilia) – Infinito silenzio                                

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Giosuè Forleo (Medesano) – In un velo

Iuliana Ciubuc (Romania) – Mia mamma

Maria Poggio (Olgiate Olona – Va) – Il coraggio di vivere

Mario Gagliardi (Orbassano ) – senza titolo

Gabriella Errichiello (Napoli) – Tra Benni e Pennac

Anna Maria Dell’Anna (Vecchiano  -Pisa) – Pensami…

Giuliano Cimino (Torino) – Ai non vuoti

Alessia Bertozzi (Bergamo) – La vera purezza

Matteo Novi (Ozzano dell’Emilia -BO) – Canto del tempo perduto

Vittotio Sarracino (Massa) – Potrei

Debora C. Borca (Rivoli -TO) – Io sono per la libertà

Osvaldo Crotti (Bergamo) – Luce della conoscenza

Marco Aurelio Guariglia (Cinisello Balsamo – MI) – Corvina

Mariacristina Lipari (San Filippo del Mela – ME) – L’Ispirazione

Felicia Morabito (Reggio Calabria) – Hardin Scott

Valeria Muci (Racale – Le) – Momenti

Elisabetta Pamela Petrolati (Roma) – Via del canto

Francesco Irrera (Castagneto Carducci) – Adesso sei acqua

Giovanni Pulci (Sommatino – CL) – Dopo la pioggia

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza

Massimiliano Badiali (Arezzo) – (IMA) אמא

Marco Macconi (Torre de’ Busi – BG) – senza titolo

Pietro Nicosia (San Giorgio a Cremano –Na) – L’abbraccio 

Alessandro Vitali (Macerata MC) – Perduravo, non essendo che finito

Maria Rosaria Visconti (San Vitaliano – NA) – Palpiti

Agnese Vignolo (Genova) – Attimo

Juliette Montaigu (Livorno) – Gioventù sprecata

Virginia Sfrecola (Fauglia – Pisa) – senza titolo

Alessandro Scialpi (Mesagne -BR) – Quella musa gioviale

Marco Preite (Milano) – Autunno romantico malinconico

Rita Pasquetti (Rieti) – Rimembranza

Alessandro Pagni (Prato – PO ) – Maremma

Lorenzo Negro (Maserada sul Piave – TV) – Paura prima

Antonio Martinelli (Cercola – Na) – Cammina

Giovanna Luciani (Falerone – FM) – Tentativi di felicità

Maria Iannice (Crotone) – Anima angosciata

Rinaldo Cirillo ( Vecchiano – Pisa) – Uno sguardo, ed un folle tormento

Stefano Catena (Ostia Antica – Rm) – Illusione

Laura Carretta (Albignasego – PD) – Dieci secondi

Emmanuele Brusatin (Castelfranco Veneto – TV) – Perché speri ancora in un paradiso

Anna Maria Briguglio (Furci Siculo) – Autunno, dolce fin qui!

Sezione B: poesie breve( haiku, tanka, etc)

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

Francesco Parmigiani (Cinisello Balsamo MI) – poesie breve

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Sabrina Navacchi (Forlì – FC) – Haiku

2° Premio – con titolo di Eccellenza

Antonella Santo (Ponsacco) – poesie breve

 3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Grazia Giampaglione (Modigliana – FC) – haiku

Luca Corrias (Carnago – VA) – haiku

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Brice Grudina ( Sardegna) – poesie breve

Joan Ndoni (Rho – Mi) – poesie breve

Teresa Pasotti (Milano) – poesie breve

Rita Scelfo (Palermo) – haiku

Vincenzo Corsi ( Anzio – RM) – Haiku

Sezione C: Narrativa

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Rosanna Candia (Policoro – MT) – Il lupo ricciolino

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria con titolo di Eccellenza – ex aequo

Gianpaolo Cono (Napoli)- Ho sempre fatto finta che mio padre mi avesse

regalato una bicicletta  

Franco Bellandi ( Bologna – BO) – Ciccio, il cardellin

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Manuela Morini (Milano –MI) – Il libraio

Donatella Manzocchi ( Roma ) – Il telefono

Cristina Giuntini ( Firenze ) – Un n-uovo alieno

1° Premio – con titolo di Eccellenza ex aequo

Leandro Miglio ( Torino ) – Amedeo

Isabella Galeotti ( Calolziocorte – Lecco) – Every

2° Premio – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Anna Rita Pani ( Assemini -CA) – La sedia rossa

Paolo Forni (San Giovanni in Persiceto – BO) – Artemisia

Umberto Pasqui (Forlì ) – La definitiva

3° Premio – con titolo di Eccellenza ex aequo

Simona Bassi ( Reggio Emilia -RE) – La b-back di testamatta

Martina Busola ( Lupatoto VR) – Lo specchio

Aisha Kais ( Roma ) – Sapore di libertà

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Nicole Fenti ( Belluno -BL) – Il coraggio della fragilità

Caterina Maria Sarnelli ( Napoli –NA) – Urla, clacson, aerei

Matteo Pipitone ( Savona ) – Una vita da spettatore

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Giada Boscato ( Ripoli – FI) – Il cavalier mattioli

Guseppe Li Vigni ( Palermo ) – Visita in Giappone

Alessia Cerne ( Labico – Roma) – La solitudine del Titanum

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Giuseppe Macauda ( Modica – RG) – Le polveri di Casale

Gabriela Silvana Mozzone (Denice – AL) – Alla ricerca del vento

Giuseppe Guglielmo Pappalardo (Sommatino – CL) – Le avventure della signora Daina

Simonetta Gallucci ( Milano) – La ragazza che scriveva

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Dorina Milossi  (Cinisello Balsamo – MI) – Mia mamma Milka

Matteo Modesto (Montebelluna – TV) – Lo zio Layle

Naomi Sacco (Sala Baganza – PR ) – L’essenza stessa dell’eternità

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Chiara Sabbadini (Carpi – MO) – senza titolo

Anna Pezzella (Napoli) – Il suo colore

Maria Sola (Modena) – Barricati

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Gabriella Vicari  (Santa Margherita Di Belice – AG) – Senza terra

Gianpaola Costabile (Napoli) – Ri-mani

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Silvia Vercesi (Milano) – Il controllore troppo buono

Alessio Trevisani (Verona) – Argentina

Marinella Tumino (Ragusa) – La danza delle rondini

Sabina Rizzo (Balestrate) – La sofferenza

Premio Miglior Diario di Viaggio – con titolo di Eccellenza

Armando Cuturi (Rezzato – Bs) – La giornata differente

Premio Miglior Racconto Giallo – con titolo di Eccellenza

Marco Bertoli (Pisa) – Camera 227

Premio Miglior Racconto D’Amore – con titolo di Eccellenza

Enzo Gaia (La Spezia) – Il primo baccio

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Vanessa Maggi (Firenze) – Donata

Tiziana Iannantuoni (Roma) – La linea del desiderio

Maria Maiolo (Cirimido – Co) – Ricominciare per te

Alberto Sartoni (Roma) – La Lupa e l’Agnellino

Gabriella Milella (Perugia) – Fatima s scuola…

Katia Dal Monte (Imola) – Angela

Daniela Di Benedetto (Palermo) – L’uomo do pietra

Massimiliano Esposito (Afragola – Na) – Memorie di sognatore

Laura Mazzanti (Valsamoggia – Bazzano, BO) – Miriam

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza ex aequo

Fabiola Disciani (Torino) – L’uovo dei pinguini

Giulia Chiodini (Seriate – BG) – senza titolo

Manuela Cimetta (Trieste) – Il bicchiere

Alessandra D’Agostino (Lamezia Terme) – Il pescatore e la sirena

Erika Fontanella (Piedimonte Matese, Caserta – CE) – senza titolo

Anna Luisa Lai (Roma) – Il potere di un click

Renzo Maltoni (Ravenna) – Tromba marina sul litorale

Roberta Mannu (Selargius – CA) – Era l’inerzia

NOTIZIE:

Tutti gli autori scelti in antologia riceveranno la classifica e diploma tramite email, intorno a 15 febbraio. L’antologia sarà inviata alla tipografia dopo 15 febbraio: vi terremo aggiornati.

Tutti gli aggiornamenti saranno pubblicati sul facebook di Gabriela Verban e sul Gruppo facebook: Concorsi e premi letterari di Casa Editrice Centoverba, anche sulla pagina facebook della Casa Editrice Centoverba.